Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 2(493) от 21.01.16

Конституционный суд занялся поборами на капремонт

, 09:25

С просьбой проверить на соответствие Конституции положения о плате за капремонт депутаты фракции «Справедливая Россия» обратились ещё в октябре 2015 года. В декабре к ним присоединились коллеги из КПРФ. И те и другие считают сборы в «общий котёл» волюнтаристскими.

В поддержку пятилетнего моратория было собрано более миллиона подписей граждан. Председатель партии С. Миронов обращает внимание на то, что ремонтируемые дома не всегда будут являться собственностью тех, кто много лет делал взносы. Поэтому поборы на капремонт являются финансовой пирамидой, где цифры «взяты с потолка». Ведь даже в рамках одного региона техническое состояние домов сильно различается.

Глава думского комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Г. Хованская обращает внимание на то, что взносы на капремонт по определению не могут быть обязательными. Фонды, являющиеся в рамках Федерального закона №271 некоммерческими организациями, учреждаются на основе добровольных имущественных взносов.Последние собираются в соответствии со ст. 123.17 Гражданского кодекса РФ. Также истцы призывают власть к выполнению своих обязательств по капремонту за счёт бюджета там, где он не был сделан на момент приватизации жилья. Согласно ст. 158 ЖК и ст. 210 ГК, обязанность по производству последующих капитальных ремонтов лежит на собственниках жилых помещений только после исполнения этой обязанности бывшим наймодателем, т.е. государством.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram