Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 2(493) от 21.01.16

Слабый рубль «убивает» армянский коньяк

, 09:20

Слабый рубль «убивает» армянский коньяк
globallookpress.com

Постоянное и сильное ослабление рубля делает армянский коньяк неконкурентоспособным на российском рынке. В Союзе виноделов Армении бьют тревогу: 2015 г. был очень неблагоприятным для виноградарей и экспортёров коньяка, а наступивший 2016 год обещает быть ещё более тяжёлым.

Россия традиционно является самым важным рынком сбыта для армянского коньяка, но наши любители этого напитка уже не могут покупать его в прежних количествах. В результате в прошлом году объёмы экспорта армянского коньяка сократились на 10–15%, а отрасль зафиксировала убытки до 30%. Как утверждают армянские эксперты, несмотря на сильное обесценивание нашей валюты, армянский коньяк повысился в цене всего максимум на 10%. Это было сделано для сохранения рынка сбыта.

Однако наступивший 2016 г. предвещает ещё более глубокий кризис в связи с падением цен на нефть. При дальнейшем ослаблении рубля и неизбежном подорожании всего импорта армянский коньяк станет неконкурентоспособным в России. Уже сейчас у закавказских фермеров нет резона собирать урожай винограда, а у перерабатывающих заводов закупать их продукцию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram