Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что...

Гаага занялась исками по Крыму

, 09:42

Постоянная палата Третейского суда в Гааге через свой сайт сообщила о начале рассмотрения иска, поданного в 2015 г. «Укрнафтой» и ещё 11 компаниями, зарегистрированными в Крыму и Днепропетровской области. Всех заявителей объединяет принадлежность к бизнесу И. Коломойского, связанного с торговлей горючим и операциями с недвижимостью.

Требуя возврата утерянных ценностей, заявители ссылаются на международный торговый регламент и российско-украинское межправительственное соглашение о защите инвестиций от 28 ноября 1998 года. Москва участвовать в арбитражном разбирательстве отказалась. По мнению российского Минюста, иски украинских компаний поданы в международный арбитраж со ссылкой на нарушение РФ ст. 9 «О поощрении и взаимной защите инвестиций». Однако из текста документа следует, что термин «инвестиции» означает имущественные и интеллектуальные ценности, вкладываемые инвестором одной стороны на территории другой. Предмет же спора находится на территории Республики Крым, которая ранее входила в состав Украины. Из чего следует, что соответствующие отношения не могут регулироваться упомянутым соглашением.

Также 6 января Гаагский суд принял к рассмотрению иск «Аэропорта Бельбек». Компания Коломойского была назначена его оператором до 2020 г., но в 2014-м «Бельбек» был национализирован. Здесь свои потери главный инвестор государственного переворота оценил в 15 млн долларов. Сумму возмещения всех убытков украинская сторона оценивает примерно в 672 млн долларов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram