Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что...

Лосося тоже поразил грипп

, 09:40

Грандиозные планы по выращиваю десятков тысяч тонн лосося в Белом море неожиданно натолкнулись на «крупный риф». Рыба на фермах массово заразилась простудой и кашлем.

Пару лет назад в России запустили два крупных проекта по замещению норвежского лосося отечественным. В Мурманской области те же условия, что в норвежских фьордах, почему бы не разводить там такую же рыбу. Сказано – сделано.

Две крупные российские компании, которые раньше специализировались на импорте норвежской рыбы, решили заняться импортозамещением. Они практически одновременно построили собственные хозяйства, вложив в них десятки миллиардов рублей. Первая компания открыла девять ферм и планировала выйти на выпуск 25 тыс. т лосося в год. Её конкурент замахнулся на 30 тыс. т красной рыбы.

В октябре 2015 г. планы перечеркнула эпидемия. В хозяйствах Баренцева моря лосося массово поразил так называемый рыбный кашель. Эта опасная инфекция миксобактериоз, которая способна погубить половину рыбы. Она страдает от удушья, становится вялой и занимает вертикальное положение у поверхности воды. Со стороны кажется, будто рыба кашляет.

В одном из хозяйств инфекция уже уничтожила 800 т атлантического лосося, производственные планы на год пришлось снизить с 3,5 до 2,5 тыс. тонн. Во втором хозяйстве ситуация пока не такая тяжёлая, но зараза проникла и туда. Так что в нынешнем году с разводным лососем в магазинах будет тяжко.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram