Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 36(477) от 24.09.15

Права на алкоголь вновь ограничат

, 09:08

В Госдуму внесён законопроект об увеличении возраста на право приобретения алкогольной продукции. Повысить алкогольный ценз до 21 года уже в третий раз предложил сенатор Антон Беляков. Сейчас покупка и употребление спиртного в России разрешены с 18 лет.

Беляков приводит пример США. В 1970-е годы в некоторых штатах ценз был снижен с 21 до 18 лет, а в 1988 г. из-за увеличения «пьяных ДТП» вновь поднят. Спикер СовФеда Валентина Матвиенко назвала предложение разумным, но предположила, что законопроект столкнётся с возможным лобби, которое будет препятствовать в интересах своего бизнеса. С начала кризиса 2014 г. благодаря лоббистам водка подорожала всего на 3%, а гречка – на 90%.

Глава комитета ГД по охране здоровья Сергей Калашников к американской кальке подошёл скептически. «У них в 21 год граждане официально получают весь объём прав. У нас получают в 18 лет, могут служить, жениться, иметь детей, а купить алкоголь не могут?» Крепкий алкоголь в России по-прежнему стоит в два с лишним раза ниже, чем в среднем в мире. По доступности спиртного наша страна значительно опережает государства ЕС. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), наша страна входит в четвёрку самых пьющих в мире, уступая лишь Белоруссии, Молдавии и Литве.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram