Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что...

Мамонтов будут клонировать на родине

, 09:46

Уникальная лаборатория по изучению ДНК вымерших животных, в частности мамонтов, открылась в Якутске. Основная задача лаборатории – отыскать живые клетки для возможного клонирования.

Проект, в котором приняли участие исследователи Северо-Восточного федерального университета, южнокорейского Фонда биотехнологических исследований Sooam и Пекинского института геномики, недаром решили разместить поближе к самым большим в мире местам мамонтовых захоронений.

Ведь для получения пригодной для клонирования клетки специалистам важно найти сохранившиеся в условиях вечной мерзлоты останки животных, быстро доставить их в лабораторию и выработать методику, которая позволит их правильно размораживать. Учёные рассказывают, что иногда в образцах ткани удаётся найти отдельные целые ядра клетки, иногда даже видны контуры самих клеток, но когда они оттаивают – всё исчезает. Поэтому в лаборатории созданы все условия для хранения найденных в якутской вечной мерзлоте образцов ткани животных.

Считается, что клонирование мамонтов – это такой же вызов для биологов, как для физиков было открытие бозона Хиггса, а для медиков – создание лекарства от рака.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram