Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 31(472) от 20.08.15

Американцы боятся наших убийц спутников

, 08:25

Западные эксперты не на шутку разволновались – в Вашингтоне опасаются новых российских разработок противоспутникового оружия. Дело дошло до заявлений и гипотетической возможности начала в космосе третьей мировой войны.

Хорошо известно, что космические аппараты активно применяются в военных целях. Поэтому многие эксперты опасаются, что всё большая зависимость различных армий от спутниковых технологий неизбежно приведёт к вооружённым столкновениям в космосе. Недавно директор национальной разведки США Джеймс Клэппер даже обвинил Россию и Китай в разработке средств для уничтожения американских спутников.

По его словам, китайцы ещё в 2007 г. провели серию испытаний антиспутниковых ракетных систем. Тем самым Пекин якобы продемонстрировал явное стремление «вмешаться в работу, повредить и уничтожить» спутники США. Как утверждают американские специалисты, сейчас существует много способов выведения спутников из строя. Для этого нет необходимости прямого попадания в космический аппарат. Вражеский космический объект-убийца может просто распылить краску на оптические системы спутника или обрезать его антенны. Можно поступить ещё проще – столкнуть его с рабочей орбиты. Такое нападение может быть легко расценено как начало войны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram