Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 27(468) от 23.07.2015

Индия полюбила российское морское оружие

, 09:27

В кулуарах форумов ШОС и БРИКС, проходивших недавно в Уфе, активно обсуждался вопрос поставок российского оружия, и было достигнуто несколько принципиальных договорённостей. Как стало известно «Аргументам недели», в частности, крупнейший покупатель нашего вооружения – Индия (почти 4,5 млрд долл. в 2014 г.) очень заинтересовалась нашими АПЛ «Ясень» и океанским спасательным судном проекта 21300.

Как рассказал военно-дипломатический источник, «Дели очень рассчитывает взять в аренду на 10–15 лет одну или даже две многоцелевые АПЛ проекта 885 «Ясень». Этот вопрос уже практически одобрен. Но аренда этих АПЛ возможна только после 2020 года, когда, согласно программе вооружений, в российский ВМФ поступят 7 субмарин этого проекта».

Напомним, индийские коллеги уже брали у нас напрокат две АПЛ разных поколений: проект 670 (в конце 80-х годов прошлого века) и в 2012 году – лодку проекта 971И «К-152» «Нерпа».

Также практически решён вопрос о покупке у России и океанского спасательного судна проекта 21300С. Сейчас в составе ВМС Индии нет ни одного «спасателя», способного оказать помощь при ЧП с АПЛ. Индия полностью зависит от импортного спасательного оборудования, которое ещё надо доставить к месту аварии с подлодкой. Первое российское спасательное судно «Игорь Белоусов», построенное на «Адмиралтейских верфях» в Санкт-Петербурге, ВМФ России получит до конца 2015 года. Пока оно проходит госиспытания.

И хотя суммы сделок пока не раскрываются, но, как говорят эксперты, в случае успеха «это не один и не два миллиарда долларов».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram