Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 025(466) от 9.07.2015

Грибаускайте призналась, что была агентом КГБ

, 09:12

На прошлой неделе в Литве произошло знаковое событие, на которое в России обратили недостаточно внимания. Без лишней шумихи парламент Литвы засекретил на 75 лет данные лиц, признавшихся в сотрудничестве с КГБ.

После краха СССР литовцы громогласно обещали вывести всех агентов КГБ на чистую воду. Однако после того как в российской прессе появились факты, доказывающие причастность к советской госбезопасности президента Д. Грибаускайте, литовские власти изменили своё отношение к проблеме. В Вильнюсе решили от греха подальше обезопасить Красную Далю и засекретить на вечные времена такую информацию.

По данным сейма Литвы, сейчас сотрудничество с КГБ добровольно признали 1589 жителей.Тем не менее их имена будут надёжно спрятаны от народа. По решению парламента информация о признавшихся в сотрудничестве с советскими спецслужбами будет засекречена на 75 лет – то есть до 2090 года. Что и говорить – срок приличный. Наверняка все агенты к тому времени просто умрут. Литовцы обещают, что срок секретности может быть продлён. И так до бесконечности.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram