Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 022(463)от 18.06.2015

«Православный банкир» ищет крышу в Англии

, 09:29

Сбежавший в Великобританию «православный банкир» Сергей Пугачёв боится депортации на родину. Об этом на днях он заявил британской прессе. Напомним, российский суд обвинил экс-магната в провоцировании банкротства Межпромбанка. Сейчас Следственный комитет (СК) добивается его экстрадиции в Россию.

Недавно СК предъявил опальному банкиру новые обвинения в руководстве организованной группой, которая похитила из Межпромбанка 64 млрд рублей. Сумма астрономическая, но сам банкир, по понятным причинам, отрицает все обвинения. Тем не менее ещё летом прошлого года английские юристы, действующие от имени российского ведомства, добились замораживания активов С. Пугачёва во всём мире. Сейчас, как утверждает влиятельная газета Financial Times, «МВД Великобритании готовится передать запрос о его экстрадиции, впервые присланный в январе, в мировой суд Вестминстера».

Но банкир, имеющий ещё и гражданство Франции, так не хочет возвращения в Россию, что даже в декабре прошлого года отправил В. Путину письмо. В нём он известил президента России «о намерениях подать иск в международный арбитраж в соответствии с двусторонним договором об инвестициях между Россией и Францией». Однако Москва не поддалась на шантаж и не стала вступать ни в какие переговоры.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram