Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 021(462)от 11.06.2015

На Курилах строится укрепрайон

, 08:06

Похоже, наша страна наконец-то вспомнила о далёких Курилах. В июне на островах Итуруп и Кунашир началось активное строительство двух военных городков.

Это неудивительно. На острова претендует Япония, которая в последние годы постоянно наращивает и модернизирует свои вооружённые силы. Решила укрепить свои позиции в регионе и Москва. Как сообщает пресс-служба Спецстроя России, для размещения соединений и войсковых частей на Итурупе и Кунашире будет возведено 163 здания и 94 сооружения. Общая площадь построек превысит 260 тыс. кв. метров.Работы будут вестись на обоих островах сразу. Само собой, всё делается для повышения обороноспособности страны.

Однако дело это непростое. На скорость строительства влияют географическая удаленность и изолированность объектов. К тому же доставка материалов и оборудования осложняется нестабильным навигационным периодом. Тем не менее на острова уже завезено достаточное количество строительных материалов, построены два бетонно-растворных узла, создана строительная лаборатория. В настоящее время на объектах трудится около 100 специалистов, задействовано свыше 70 единиц строительной техники.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram