Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 14(455) от 16.04.2015

Овощи и фрукты скоро подешевеют

, 20:47

Конечно, после сильнейшего роста цен, случившегося в последние месяцы, заголовок этой заметки звучит фантастично. Тем не менее эксперты Ассоциации компаний розничной торговли ожидают в ближайшее время снижения цен на продовольствие на 5–10%. Причина – укрепление рубля.

По мнению специалистов, благодаря положительной динамике российской валюты цены на овощи и фрукты могут упасть в течение двух недель. Об этом уже начались переговоры с поставщиками. Однако не стоит ожидать сильной коррекции цен. Они не вернутся на докризисный уровень – рубль укрепился не настолько сильно.

К тому же из-за санкционной войны на фруктовом и овощном рынках нашей страны сильно ослабла конкуренция. Российские ретейлеры в последнее время нашли полную замену почти всем запрещённым к ввозу продуктам, кроме фруктов. Они оказались наиболее зависимы от европейских поставок. Но, несмотря на это, процесс идёт. Европейские фрукты и овощи заменили аналогичные или альтернативные сорта из России, Сербии, Бразилии, Аргентины, Турции, Марокко. На полках магазинов появились также продукты из Китая и Чили.Чем больше производителей и продукции будет представлено в каждом сегменте, тем дешевле она будет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram