Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 12(453) от 02.04.2015

Китайцы поймали рыбы на триллион долларов

, 19:57

Успешная деятельность китайских рыбаков демонстрирует, насколько важно рыбное хозяйство в экономических успехах страны. На днях государственное океанологическое управление КНР опубликовало поистине астрономическую статистику за прошлый год. Валовой доход рыбного хозяйства страны в 2014 году достиг почти триллиона долларов – 962,4 миллиарда.

По данным государственного агентства «Синьхуа», в последние годы промысел водных биоресурсов стал одним из основных двигателей роста экономики Поднебесной. Только в прошлом году рыбная отрасль показала почти 8% роста. В результате её вклад в ВВП страны достиг 9,4%.Проще говоря, экономика Китая почти на 10% состоит из результата работы рыбаков. Правда, в этой статистике кроме традиционных секторов учтены и новые – морская биомедицина, использование морской воды в различных целях и прибрежный туризм. При этом в отрасли работают всего 35,54 млн человек.Для полуторамиллиардного Китая это совсем немного – примерно 2% населения.

Столь впечатляющие успехи позволили китайским экспертам утверждать, что их страна скоро может стать мировой рыболовной державой. Для этого Пекин активно занимается продвижением своего нового глобального проекта – «Морского шёлкового пути». Не отказываются китайцы и от сотрудничества с другими ведущими морскими странами в области обмена технологиями.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram