Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 11(452) от 26.03.2015

Теплицы идут на рекорд

, 19:48

В последнее время во многих регионах России активно развиваются тепличные хозяйства. Строят новые тепличные комплексы на Ставрополье, в Ростовской, Белгородской, Липецкой областях. Есть планы по возведению крупного тепличного комбината в Крыму. При реализации столь масштабных планов хватает и проблем.

Сейчас в Ставропольском крае реализуется несколько проектов по строительству тепличных комплексов. В течение двух лет Россельхозбанк направит на расширение этого производства более 9,3 млрд рублей.После того какхозяйства заработают на полную мощность, они смогут производить 41 тыс. тонн свежих овощей в год. Впечатляющая цифра. В Липецкой области в 2014 г. только один из инвесторов уже ввёл в эксплуатацию первую очередь новых теплиц (более 9 га). В неё было вложено 1,4 млрд рублей. Всего же на строительство комплекса планируется направить 6,4 млрд рублей. Ещё один из крупных российских агрохолдингов присматривается к Крыму. Там планируется строительство тепличного комбината на термальных водах.

Однако девальвация рубля и повышение ЦБ процентной ставки вносят свои коррективы во многие планы. Из-за обвала нашей валюты увеличена стоимость строительства теплиц в Ростовской области. А в Белгородской инвесторы даже  заморозили строительство теплиц на площади 70 га.Причина – повышение кредитной ставки с 12 до 20%.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram