Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 5(446) от 12.02.2015

Рыбаки дали наваге отнереститься

, 19:21

В этом году рыбаки Дальнего Востока бережно подошли к лову наваги. Это вызвано сокращением её запасов. Тем не менее в ходе наважьей путины в Восточно-Сахалинской подзоне было выловлено около 4 тыс. тонн этой холодолюбивой придонной рыбы.

Дальневосточная навага крупнее европейской. Обычно она достигает в длину 30–35 см, весит до 0,5 кг. Нерест рыбы проходит с декабря по февраль. По сравнению с объёмами, которые осваивались в прошлые годы, в нынешнем сезоне общий допустимый улов (ОДУ) дальневосточной наваги оказался меньше на 2 тыс. тонн.Поэтому рыбаки завершили работу очень быстро: первые уловы пришлись на 12 января, а после 20-го флот уже закончил работу. К тому же на путину вышло порядка 20 судов. В прежние – обильные времена численность флота могла составлять 36 судов. Всё это негативно сказывалось на популяции наваги.

В этом году в северной части залива Терпения лов наваги производился только в одной точке. Все остальные районы промысла были не тронуты. Такое бережное отношение позволило рыбе успешно отнереститься. В результате специалисты надеются, что уже 2016 г. популяция наваги восстановится. Тогда можно будет установить более высокий ОДУ – около 6 тыс. тонн. По расчётам, этого объёма должно хватить для рентабельного промысла и обеспечения внутреннего рынка России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram