Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 1(442) от 15.01.2015

Советский лазер-мазер разморожен

, 20:11

Пока в США предпринимаются попытки создать боевые лазеры, в России решили просто тряхнуть стариной и вернуться к советским разработкам, начало которым было положено нобелевскими лауреатами Николаем Басовым и Александром Прохоровым.

Впервые о создании лазера для военных нужд в СССР заговорили ещё в 1963 году. А в 1973 г. были проведены первые испытания установок, использующих генераторы-усилители квантовой энергии на лазерно-мазерном принципе. Маршалу Гречко, тогдашнему министру обороны СССР, показали в казахских степях, как «Терра-3» сжигает за десятки километров пятикопеечную монету.

После распада СССР технологии вывезли в Москву, а полигон передали в ведение независимого Казахстана. Тогда же перестал бороздить крымские воды и танкер с установкой «Айдар» мощностью 50 киловатт. С неё обстреливали движущиеся по воде и по небу объекты. Для сравнения: в распоряжение ВМФ США в конце 2014 г. поступила пока единственная 30‑киловаттная пушка.

Кроме того, советские учёные разработали орбитальные платформы «Скиф» и «Каскад», замаскированные под модули космической станции «Мир». А на модернизированный Ил-76 под названием А-60 был установлено чудо XX века – углекислотный лазер мощностью 1 МВатт.

К сожалению, провести боевые испытания в космосе на новой ракете-носителе «Энергия» не успели. В конце 80-х стараниями ещё одного нобелевского лауреата  – М. Горбачёва все работы заморозили. Но в свете наращивания американской системы ПРО в Восточной Европе проект вновь разморожен, о чём свидетельствуют сообщения о череде успешных испытаний А-60. Его лазеры способны поражать кроме космических объектов, самолёты и баллистические ракеты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram