Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 49(441) от 25.12.2014

Карелия будет с сёмгой

, 21:42

На днях в Карелии местные рыбоводы выпустили в реки, впадающие в Белое море, 436,69 тыс. экземпляров молоди сёмги. В республике думают и о будущем – на инкубацию заложено 696 тыс. икринок этой рыбы.

Напомним, сёмга (атлантический лосось, или озёрный лосось) может достигать длины 1,5 м и массы 43 килограмма. Максимальная продолжительность её жизни – 13 лет. Воспроизводством ценных видов рыб в Карелии занимаются два рыбоводных завода – Выгский и Кемский и Карельская рыбоводная станция.

В этом году в реки Кереть, Лоукса, Кемь, Выг и Сума специалисты выпустили 242 тыс. двухгодовиков, 116,3  тыс. годовиков и 78,39 тыс. сеголетков сёмги. Ещё 79 тыс. двухгодовиков озёрного лосося были отправлены в реку Шуя, впадающую в Онежское озеро.Кроме этого 26 тыс. икринок этой рыбы заложено на инкубацию. Столь масштабная работа позволяет специалистам надеяться на хороший результат вылова красной рыбы в ближайшие годы.

Одновременно на Дальнем Востоке учёные подводят итоги «красной» путины. По последним данным, суммарный вылов лососей составил там 337,1 тыс. тонн.Это 96,1% от рекомендованного специалистами общего объёма добычи.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram