Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 47(439) от 11.12.2014

Евросоюз продолжает околачивать груши

, 20:24

Из-за российского эмбарго на поставки овощей и фруктов европейские производители буквально не знают, куда девать свою выращенную продукцию. В этом году в Евросоюзе на хранение заложили рекордные объёмы груш. С яблоками положение дел обстоит ещё печальнее.

Сейчас общие запасы груш в ЕС серьёзно превышают прошлогодние показатели. По данным Всемирной ассоциации производителей груш и яблок (WAPA), на 1 ноября 2014 г. запасы груш в странах Евросоюза составили 832 тыс. тонн. Рекорд за последние десять лет. И это при том, что производство груш в текущем сезоне сократилось на 2%. Больше всего груш хранится в Бельгии – 294 тыс. тонн. Это на 18% превышает показатели прошлого года.

Однако со сбытом яблок дело обстоит ещё хуже – на рынок Европы хлынули фрукты из Польши. Поставки польских яблок в Чехию и Италию разоряют садоводов из этих стран. Они вынуждены продавать свою продукцию на четверть дешевле, чем осенью прошлого года. Терпят большие убытки и немецкие фермеры. Ограничение на поставки европейских продуктов в Россию заставило страны ЕС искать другие рынки сбыта. И многие из них нашли его именно в Германии. По расчётам, в конце года спад доходов немецких крестьян достигнет двукратного уровня.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram