Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 46(438) от 04.12.2014

Растут уловы знаменитой олюторской сельди

, 22:09

В этом году уловы сельди радуют наших рыбаков. На Дальнем Востоке вылов с открытия осенней путины превысил 113 тыс. тонн. А с начала года российский флот добыл более 241 тыс. тонн селёдки – в том числе и олюторской.

Сейчас специалисты оценивают обстановку на промысле сельди как очень благоприятную. Лов этой рыбы в ноябре прошёл весьма интенсивно. На сегодняшний день добыто уже около 90 тыс. тонн охотской сельди. Объёмы добычи легендарной олюторской сельди достигли 26 тыс. тонн.Её промышленный лов возобновился после долгого перерыва лишь в прошлом году.Эта рыба очень популярна в европейской части России, да и вообще востребована в нашей стране – она считается самой вкусной селёдкой в мире.

Это очень важно, так как в последнее время наши рыбаки из-за санкционной войны стали больше ориентироваться на внутренний рынок. Ситуация на внешнем рынке сейчас нестабильна. Приёмка выловленной сельди и её отправка железнодорожным и автомобильным транспортом в другие регионы страны производится во Владивостоке. Поэтому так важно сейчас решить вопрос субсидирования перевозок сельди в центр России. Всего в Дальневосточном бассейне в этом году рекомендовано к освоению 425 тыс. тонн сельди.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram