Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 41(433) от 30.10.2014

«Русская глушилка» превращает технику противника в хлам

, 21:06

Недавно российские специалисты провели успешные полевые испытания комплекса «Алабуга». Затем они приступили к работам по увеличению мощности, точности и дальности поражения этого электромагнитного оружия.

Всего на электромагнитные системы планируется направить 15% из бюджета военной госпрограммы, рассчитанной до 2020 года. Электромагнитное оружие не внове для российской армии. В начале 90-х специалисты НИИ Радиоприборостроения концерна «Алмаз-Антей» и Физико-технического института им. Иоффе представили проект ПВО, основанный на воздействии СВЧ-излучений, что эффективно даже против межконтинентальных ракет. А реально действующим прототипом электромагнитного оружия стал комплекс «Ранец-Е». Он обеспечивает поражение электроники на расстоянии до 14 км.

Боевым блоком «Алабуги» является высокочастотный генератор электромагнитного поля большой мощности. Одна из так называемых глушилок, разрывающаяся на высоте 200–300 м, отключает связь, системы управления и наведения в радиусе 3,5 км. Выведенную из строя технику остаётся только бросить. Преимущества «нелетального» повреждения очевидны. Они прежде всего гуманны по отношению к противнику. Пусть техника становится трофеем, но не человеческая жизнь.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram