Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 36(428) от 25.09.2014

Спортсменам и общественникам на экзаменах подкинут баллов

, 20:35

К 1 октября все вузы должны вывесить на своих сайтах информацию о том, как они будут учитывать в этом году индивидуальные портфолио абитуриентов. Иными словами, их непредметные достижения.

Достойными дополнительных бонусов могут стать золотой значок ГТО, медаль «За особые успехи в учении», участие в творческих и интеллектуальных конкурсах, волонтёрская деятельность, спортивные достижения, ну и конечно, успешно написанное сочинение.

Как оценивать портфолио – определят сами вузы. Известен только максимум. За все достижения абитуриент может рассчитывать на дополнительные 20 баллов. При этом самая высокая оценка за сочинение – 10 баллов. Но как проверять школьные работы и выставлять оценки, пока не ясно. В Минобрнауки считают, что каждый вуз должен создать свою систему баллов. Как вариант – вообще снивелировать сочинение до оценки «зачёт» – «незачёт» и при этом более строго начислять другие 10 баллов.

Иначе не очень понятно, как именно абитуриенты станут доставлять свои сочинения, вызволив их из региональных центров обработки информации. Есть вузы, куда стремятся десятки тысяч абитуриентов. Кто и когда будет проверять их сочинения?

С волонтёрством тоже непросто. Абитуриенты постараются всеми правдами и неправдами раздобыть справку. Проверить, есть ли на самом деле тот или иной фонд, откуда абитуриент принёс бумагу, очень трудно.

Нормы ГТО пока подвластны не всем, а лишь жителям 12 регионов, которые участвуют в эксперименте. Со спортсменами всё проще, за них любой вуз всегда горой.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram