Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 36(428) от 25.09.2014

Бельгийский Антверпен останется без русских алмазов

, 20:32

Мировые СМИ взбудоражены – грядёт передел мирового алмазного рынка. Главный европейский центр торговли бриллиантами в бельгийском Антверпене вскоре может остаться без российского сырья. Экспортными воротами для российских алмазов надеется стать Армения.

Сейчас наша крупнейшая алмазодобывающая компания мира «Алроса» продаёт на международном рынке в Антверпене почти половину своих алмазов. Однако Бельгия входит в Евросоюз, который раз за разом расширяет санкции против России. По сообщениям европейской прессы, в «Алросе» уже опасаются, что из-за конфликта на Украине тоже могут оказаться в санкционном списке. Конечно, на это нет никаких причин. Однако еврочиновники как с цепи сорвались – гадости из Брюсселя следуют одна за одной.

Поэтому в России уже начали прорабатывать варианты по снижению рисков для своей алмазной отрасли. Такие действия не прошли незамеченными в Армении. Во времена СССР эта страна была одним из центров советской алмазообрабатывающей промышленности. Но после развала Союза её доля постоянно падала. Для начала в Армении надеются на возвращение туда 10% экспорта русских алмазов. Этому способствует и соглашение между нашими странами, предоставляющее Армении беспошлинный доступ к драгоценному российскому сырью. Если всё пройдёт удачно, то со временем Антверпен останется без русских алмазов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram