Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 34(426) от 11.09.2014

Наши учёные «ударили» по печени

, 21:33

Настоящий фурор произвели российские учёные – им удалось вырастить биоискусственную печень. Правда, пока только для мышей.

«Биопечень» – выращенный из живых клеток орган – уже прошла доклинические испытания на лабораторных животных, страдающих острой или хронической печёночной недостаточностью. Через три месяца после трансплантации у подопытных животных были обнаружены вполне здоровые клетки этого важнейшего органа и новые кровеносные сосуды. Это говорит о том, что искусственная печень успешно прижилась. Спустя год после операции ни одно из животных не умерло, а в контрольной группе половина крыс, которым трансплантацию не делали, умерли.

Однако российскому человеку ждать новой печени, созданной из его же клеток, видимо, придётся ещё очень долго. Дело в том, что наши депутаты занимаются чем угодно, только не созданием законодательных основ для легитимной работы с клетками человека. Проект федерального закона «О применении биомедицинских клеточных технологий в медицинской практике» был написан ещё 4 года назад. И до сих пор бродит по думским кабинетам и коридорам. Между тем в год в стране умирает около тысячи пациентов, которым могла бы помочь трансплантация печени.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram