Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 33(425) от 04.09.2014

В Красноярске охраняют редчайший гриб-коралл

, 21:22

Сотрудники Саяно-Шушенского заповедника в Красноярском крае во время обхода вверенной территории нашли уникальный съедобный гриб гериций (или ежовик) коралловидный из семейства Герициевых. На грибницу уже покушаются китайцы.

Внешне он похож на раскидистый коралл белого, молочного, бежевого или нежно-жёлтого цвета. Ширина гриба – от 5 до 40 см, высота – до 30 см, основание короткое, диаметром около 1 см, с мелкими шипами, грибница многолетняя, мякоть белая, слегка розоватая, мясистая и волокнистая, при высыхании буреет. Обладает ярким грибным запахом и вкусом. В сырую погоду выглядит полупрозрачным.

Но гериций ценится не только из-за необычного внешнего вида. Отечественные знахари использовали мякоть в качестве антидепрессанта. Мудрые же китайцы лечили им все болезни желудочно-кишечного тракта и пили настойку из ежовика для повышения иммунитета.

Место находки редкого гриба, кстати, занесённого в Красную книгу, держится в строжайшей тайне. Говорят, что жители Поднебесной уже скупают билеты в биосферный заповедник «Саяно-Шушенский», чтобы увезти грибницу к себе на родину. Но учёные обещают стоять насмерть и сделать гриб-коралл национальным достоянием.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram