Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 33(425) от 04.09.2014

Македонский был в Сибири

, 21:19

Член Томского отделения Русского географического общества (РГО) Николай Новгородов планирует собрать экспедицию по поиску артефактов, связанных с пребыванием Александра Македонского в Томской области.

Географ уверен, что заключительный поход великого полководца проходил в Сибири. Сопровождавшие полководца учёные Диодор и Страбон определяли широту по тени от деревьев в день летнего (зимнего) солнцестояния. «Данные говорят о том, что армия забиралась на Север до широт от 47 до 64 градусов», – уточняет учёный.

Данные широты указывают на то, что это не Индостан и даже не Самарканд, а Сибирь. А ещё, согласно описанию историков, Александр, сплавившись по реке к океану, обнаружил в устье огромный лиман. Но в устье Инда расположена дельта, подобная Волжской. Лиманов на южном берегу Азии нет. Зато в устье Енисея есть Енисейский залив, а в устье Оби имеется Обская губа – самый большой лиман в Северной Азии. Опять же армия Александра для обогрева сожгла почти все корабли. В тропиках этого не потребовалось бы.

Новгородов указывает также на то, что от деревни Аникино Томской области вдоль реки Басандайки находятся 12 абсолютно не исследованных курганов. Возможно, в них и найдутся затерянные следы 12 так называемых жертвенных алтарей Александра. Армия возвела их, завершая Восточный поход.

Кроме этих фактов имеются и артефакты. Например, статуэтка Геракла, найденная в устье Катуни (Бийский музей), блюдо со сценой вознесения Александра Македонского, найденное близ устья Оби (Эрмитаж), позолоченные и посеребрённые клинки из Филипповских курганов(Оренбургский музей).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram