Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 32(424) от 28.08.2014

На орбиту выйдет космический Ликвидатор

, 21:25

Россия запустит в космос Ликвидатора. Несмотря на угрожающее название, корабль мирный. Это первый в истории уборщик земной орбиты.

Космический мусор – большая проблема. На низких орбитах, до 2 тыс. км, вращается от 250 до 300 тыс. отслуживших своё фрагментов аппаратов. В том числе спутники и разгонные блоки ракет. Пространство вокруг Земли заполнено, как автостоянка в разгар рабочего дня. Только тут не отделаешься царапиной, любое столкновение – гибель.

В связи с этим в ближайшие годы появится спрос на космическую чистку. Скорее всего, примут международное соглашение, по которому владельцы старых спутников обязаны утилизировать аппараты. Возникнет новый космический рынок на миллиарды долларов. Над проектами орбитальных уборщиков сейчас работают многие. В том числе известная частная компания «Спейс икс» и швейцарская компания, создающая максимально дешёвый одноразовый космический мусорщик «Клин Спейс».

Роскосмос собирается успеть первым. На создание Ликвидатора выделено 10,8 млрд. рублей. Он будет переводить хлам на высокие орбиты или сталкивать вниз, где обломки сгорят в атмосфере.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram