Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 30(422) от 14.08.2014

В Твери нашли самые древние русские фрески

, 21:23

Во время археологических работ на территории Тверского кремля обнаружены кусочки фрески с ликом святого, датированной 1293 годом, бывшей частью росписи Спасо-Преображенского собора.

Как рассказали «АН» в Институте археологии РАН, в ходе раскопок также были обнаружены древнее кладбище и остатки белокаменного фундамента утраченного Спасо-Преображенского собора. Он был первым каменным городским собором Северо-Восточной Руси, построенным после монгольского нашествия.

«Маленький лик и фрагмент фигуры с одеянием – абсолютная сенсация с точки зрения истории искусства. Мы можем увидеть, как выглядело хотя бы одно монументальное живописное произведение, созданное в период после монгольского нашествия на Русь в XIII веке», – говорят археологи. И поясняют, что до сих пор не было найдено даже кусочка резьбы или фрески в Центральной России, которые были бы созданы после татаро-монгольского нашествия.

Не меньший научный интерес представляют остатки фундамента Спасо-Преображенского собора, построенного в период с 1285 по 1290 год. Несколько раз уникальный храм, в котором были похоронен князь Михаил Ярославич и его сын Дмитрий Грозные Очи, убитые в Золотой Орде, перестраивался. Там были установлены позолоченные медные врата, а полы выстланы цветными майоликовыми плитками. В 1382 г. золотом покрыли купол собора, после чего храм часто именуется в летописях как «Святой Спас Златоверхий». В 1935 г. его взорвали для создания композиции «Сталин и Ленин, сидящие на скамейке».

Планы по восстановлению Спасо-Преображенского собора вынашиваются с начала 90-х годов прошлого века. Но воз и ныне там – на культуру и историю в стране традиционно нет денег.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram