Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 25(417) от 10.07.2014

Наш лосось не достанется Норвегии

, 22:15

Давно известно, что лосось, нерестящийся в северных реках России, приходит в нашу страну через норвежские морские воды. Понятно, что рыбе наплевать на все границы – она мигрирует по привычным водным путям-дорожкам уже миллионы лет.

На днях российские специалисты обнародовали поразительные данные. Оказывается, от 20 до 70% атлантического лосося, выловленного в норвежских губерниях Тромс и Финнмарк, мигрируют туда из северных рек России. Самый большой лов «российского» лосося наблюдается в Варяжском заливе Баренцева моря – около 60%. Более того – на севере Норвегии выявлена сёмга из 53 рек Мурманской и Архангельской областей, республик Коми и Карелии.

Поэтому сейчас российское Министерство природных ресурсов и экологии настаивает на скорейшем принятии мер по охране лосося, идущего на нерест в наши северные реки через воды Норвегии. Необходимо уже в следующем году перенести начало его промыслового сезона на месяц – с 1 июня на 1 июля. Однако пока Норвегия с этим не соглашается. По мнению Осло, перенос сроков нужно отложить ещё на год. Однако некоторый прогресс на переговорах всё же есть: в 2018 г. Норвегия готова отказаться от промысла красной рыбы жаберными сетями.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram