Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 24(416) от 03.07.2014

Астраханские арбузы созрели на две недели раньше

, 14:12

В этом году июнь в Центральной России выдался на редкость дождливым и очень холодным. Однако на юге страны – всё наоборот. В Астраханской области начало лета было солнечным, с небольшим количеством осадков. В результате там на две недели раньше обычного созрели арбузы.

Всего в области под ранние арбузы занято три тысячи гектаров. Уже собрано около 400 тонн этих ягод. Их уже отправили в Москву, Санкт-Петербург, на Вятку, а также в Дагестан и Чечню. Всего же в 2014 г. запланировано получить урожай не менее 200 тыс. тонн полосатых. Причём впервые в этом сезоне в торговые сети поступят астраханские арбузы без семечек. Но самый популярный сорт в области – голландский.

Как уверяют астраханцы, сейчас оптовая цена на их арбузы составляет 10–12 рублей за килограмм.Это недорого. Тем более специалисты утверждают, что вся продукция является экологически чистой. Арбузы выращивают без нитратов и зачастую с использованием системы капельного орошения. Тем более сейчас только начало сезона. В ближайшее время начнётся массовый сбор арбузов, и цена на них будет падать.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram