Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 24(416) от 03.07.2014

На Каспии заработал корабль-роддом для осетров

, 14:09

В этом году впервые после длительного перерыва специалисты снова стали переселять молодь осетров в морскую часть Северного Каспия. Таким образом, рыба сразу попадает на свои естественные места нагула. В море уже выпущено более 12 млн. экземпляров осетров.

После четырёхлетнего перерыва на Каспии вновь заработало специально отремонтированное судно «Рыбовод Александр Мещеряков». Это единственный живорыбный корабль на море. Он производит зарыбление уникальным способом.

Прошедшая учёт молодь осетров сначала концентрируется в прудах-накопителях. Затем по специальным желобам она самотёком попадает в рыбоводные танки «Александра Мещерякова». И уже с корабля маленьких осетров выпускают в морскую воду. Такой способ значительно улучшает их выживаемость: при выгрузке рыба не контактирует с воздухом, снижен риск её травмирования. К тому же все осетры сразу попадают в нужное место, избегая в пути встречи с хищными рыбами.

За один рейс такой корабль-роддом перевозит 450–470 тыс. особей осетров весом примерно три грамма каждая.В этом году по плану судно совершит не менее четырёх рейсов 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram