Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 23(415) от 26.06.2014

Землянику собирают сотнями тонн

, 22:44

По оценкам специалистов, в этом году в России будет собран неплохой урожай садовой земляники. Существенную прибавку в общую статистику дадут и предприятия Крыма, где традиционно выращивают много земляники уникальных сортов.

Некоторые агропредприятия Крыма выращивают эти сочные ягоды сотнями тонн. И если ранее они отправляли свою продукцию в основном на Украину, то теперь почти половина урожая поставляется в города России. В основном земляника идёт в Краснодарский край и Ростовскую область. В этих и соседних регионах нашей страны и свой урожай неплох. Только в одном хозяйстве Ставропольского края «Сады Ставрополья» уже собрано 107,5 т земляники.

Тем не менее основной урожай в России дают личные хозяйства. В них собирают более 90% всей садовой земляники, выращенной в России. Конечно, точной статистики об объёмах выращенных таким образом ягод быть не может. Однако специалисты оценивают урожай в сотни тысяч тонн.Понятно, что из-за сезонных ограничений много ягод приходится импортировать из Турции, Германии и Франции. Урожаи там тоже растут. К примеру, по данным официальной статистики, в нынешнем году производителям Франции удалось собрать 58 тыс. т земляники. Это на 5% превышает прошлогодние показатели.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram