Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 21(413) от 10.06.2014

Вместо золотых колец осетров метят электронным чипом

, 14:38

На днях рыбоводы Астраханской области начали лов осетровых. Ценную рыбу добывают для разведения и восстановления её популяции в дикой природе. В этом году для этих целей в регионе разрешено выловить 32,1 т осетров.

Многие хорошо помнят знаменитую легенду о том, что в конце XVIII века во время очистки Царских прудов была поймана щука с кольцом из золота. Якобы в стародавние времена рыбу окольцевал русский царь Борис Годунов. По расчётам зубатый хищник прожил минимум 190 лет. Сейчас в Астраханской области специалисты тоже метят похожим способом ценных осетров. Вот только надевают на них не золотые кольца, а, согласно духу времени, – электронные чипы.

Такая мера необходима для строгого учёта и контроля осетров, которых с каждым годом становится всё меньше. Весь комплекс мер госконтроля лова включает в себя ограничение сроков, мест и орудий лова и даже организацию непрерывного видеонаблюдения в местах добычи и приёмки рыбы. Отлов должен проводиться только днём. В случае недостаточного освещения устанавливаются прожектора. Более того, вылов проходит под наблюдением должностных лиц Волго-Каспийского территориального управления Агентства по рыболовству.

Затем из полученной у производителей икры выращивается молодь, которую выпускают в Волгу и прочие водоёмы Каспийского бассейна.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram