Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 20(412) от 05.06.2014

Растёт поголовье креветок и крабов

, 20:45

Недавно учёные Приморья оценили запасы различных видов рыб и донных объектов. В результате исследований специалисты отметили рост запасов гребенчатой и северной креветки. Отлично чувствуют себя и крабы.

Рост биомассы креветок в Приморье бьёт все рекорды. По сравнению с прошлым годом у северной креветки он увеличился на 21%, а у гребенчатой – на 20%.Хорошо размножаются и двустворчатые моллюски. Биомасса бело-розового гребешка составляет около 20 тыс. тонн.

Популяции востребованных ракообразных – краба-стригуна опилио и синего краба находятся на высоком уровне. Основные скопления промысловых особей синего краба приходятся на центральный и северный районы региона. Краб-стригун опилио встречается на разной глубине в южном районе Приморья. А вот самцы и самки камчатского краба образовывали наиболее крупные и плотные скопления в северном и южном районах Приморья.

Также в исследовательские уловы попалось 90 видов рыб. Их общая биомасса составила 192 тыс. тонн.Наиболее массовым видом в Приморье является колючая камбала – 33,4 тыс. тонн.К ней вплотную приблизились и бычки.Биомасса трески остаётся на низком уровне. Тем не менее численность этого вида увеличилась почти вдвое по сравнению с прошлым годом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram