Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 12(404) от 03.04.2014

Японии запретили убивать китов

, 21:03

На днях Международный суд ООН запретил Японии выдавать лицензии на добычу китов в антарктических морях. Судьи уличили Страну восходящего солнца в нарушении конвенции по китобойному промыслу.

В ходе слушаний выяснились поразительные вещи. Долгие годы Япония выдавала особые разрешения на промысел, убой и обработку горбатых китов и малых полосатиков якобы для научно-исследовательских целей. На суде было точно установлено, что начиная с 2005 года японцы убили 3600 малых полосатиков и некоторое количество настоящих полосатиков. Однако практически никаких научных результатов они представить не смогли.

Фактически вся научно-исследовательская программа была лишь ширмой для хищнического лова морских млекопитающих, мясо которых затем поставлялось потребителям. В результате высокий суд постановил, что специальные разрешения, выдаваемые в рамках программы, не преследуют научных целей. Вынесенное решение является окончательным, обязательным и обжалованию не подлежит. Теперь все японские китобои, не прекратившие промысел, будут считаться браконьерами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram