Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 2(394) от 23.01.2014

Толстосумы стали еще богаче

, 20:39

300 самых богатых людей планеты нажили в 2013 г. ещё 524 млрд. долларов. Их совокупное состояние составило 3,7 триллиона долларов. Об этом свидетельствует рейтинг, составленный агентством Bloomberg.

По оценкам экспертов агентства, наиболее прибыльными в указанный период были отрасли экономики, связанные с высокими технологиями.

Звание самого богатого человека мира удержал за собой основатель компании Microsoft Билл Гейтс. Он вернул себе этот «титул» в мае прошлого года. Ему удалось увеличить свой капитал на 15,8 млрд. долл. – доведя его до 78,5 млрд. долларов. Успеху способствовало то, что акции корпорации скакнули в цене более чем на 30%.

Второе место в списке занял мексиканский магнат Карлос Слим. Для него прошлый год был не столь удачным: Слим не только уступил Гейтсу, но и потерял около 1,4 млрд. долларов. Сегодня на его счетах всего-то 73 млрд. долларов. По итогам года понесли финансовые потери лишь 70 участников рейтинга.

Третье место досталось богатейшему человеку Европы, основателю торговой империи Inditex Амансио Ортеге. Состояние испанца оценивается в 66,4 млрд. долларов. Ему удалось заработать почти 9 миллиардов.

Из российских миллиардеров самым успешным в 2013 г. был Сергей Галицкий. Он стал богаче на 5,3 млрд. долларов. Самым же богатым россиянином остался бизнесмен Алишер Усманов, чей капитал, по оценкам агентства, вырос почти до 20 миллиардов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram