Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 49(391) от 18.12.2013

Петербург утонет позже всех

, 20:23

В начале недели учёные Российского государственного гидрометеорологического университета обнародовали две важные новости – плохую и хорошую. Проанализировав информацию, полученную со спутников, специалисты уверены – уровень Мирового океана продолжит повышаться со скоростью 3 мм в год. Это плохо.

Уже через сто лет Мировой океан поднимется на 30 см. Происходит такой катаклизм из-за откалывания и таяния крупных айсбергов в Гренландии. В результате существенно изменятся условия проживания людей на прибрежных территориях. Да и вообще города и другие населённые пункты, построенные в низинах и дельтах крупных рек, станут опасными для проживания. Под угрозой находятся Бомбей, Лондон, Нью-Йорк, Петербург, Токио.

Но первыми особенно сильно пострадают территория Бангладеш и американский полуостров Флорида. Дело дойдёт до того, что в Бангладеш власти будут вынуждены переселить десятки миллионов человек в места, куда океан не сможет добраться. А во Флориде исчезнут километры пляжей – их просто затопит.

Тем не менее нашему Петербургу серьёзная опасность не грозит. Это, конечно, хорошо. Дело в том, что в Финском заливе море поднимается на треть медленнее, чем в других местах, – всего на 2 мм в год. Поэтому Северная столица через сто лет не уйдёт под воду, хотя наводнения усилятся.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram