Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 49(391) от 18.12.2013

Миллионы бутылок грузинского вина вернулись в Россию

, 20:21

Прошло совсем немного времени с момента отмены российского эмбарго на грузинское вино. Однако кавказские виноделы уже установили рекорд. За 2013 год Грузия поставила в Россию почти 22 млн. бутылок вина. Понятно, даже этот результат в итоге будет улучшен – до Нового года ещё есть время.

Импорт  грузинского вина и коньяка возобновился в июне этого года. Первоначально ожидалось, что на забитом разнообразными алкогольными напитками российском рынке грузинам удастся продать лишь несколько миллионов бутылок. На бесперспективности торговых отношений с нашей страной постоянно настаивал бывший президент Михаил Саакашвили. Он пытался убедить своих граждан, что лучше продавать немножко вина по всему миру, чем дружить с «русскими варварами».

Однако грузины ему не поверили. На всех последних выборах они прокатили партию Миши и выбрали оппозиционеров, которые быстро восстановили торговые связи с Москвой. Так что бизнесменам пришлось корректировать планы на следующий год. Ранее прогнозировалось, что экспорт вина из Грузии в 2014 году составит максимум 12–15 млн. бутылок. Теперь же Грузия планирует ввезти в Россию более 30 млн. бутылок вина. Прекрасный результат, на который стоит обратить внимание и молдаванам. Они уже потеряли из-за российского эмбарго на их вино десятки миллионов долларов США.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram