Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 47(389) от 05.12.2013

Камчатский краб скоро опять появится на столах

, 21:31

22 ноября на российском Дальнем Востоке перестал действовать запрет на промысел камчатского краба, краба-стригуна опилио и нескольких других видов этих членистоногих. В результате наши рыбаки активно приступили к освоению морских ресурсов. За первые пять дней лова только камчатского краба было выловлено более 600 тонн.

Напомним, запрет на промышленную добычу одного из самых крупных ракообразных был установлен в 2008 году. Произошло это из-за резкого сокращения численности камчатского краба. Сейчас, как утверждают специалисты, жёсткие меры дали положительный результат. Открытие промышленной добычи представители крабового бизнеса называют одним из самых значимых событий этого года.

В конце октября были утверждены объёмы для промысла. В этом году будет поймано 3,63 тыс. т камчатского краба в Западно-Камчатской подзоне и 2,126 тыс. т –в Камчатско-Курильской. Уже добыты первые 600 тонн. Средний вес промыслового самца колеблется от 2,2 до 2,5 кг. Для начала неплохо. Однако необходимо помнить, в 80-е годы прошлого века вылов таких крабов достигал огромной цифры – 30 тыс. тонн год.

Всё это привело к истощению запасов ценного морского ресурса. Поэтому учёные предупреждают – не следует забывать ошибок прошлого. Необходимо сделать камчатского краба объектом устойчивого и долговременного промысла. Для этого надо искоренить браконьерство, сохранить запретные районы и сроки промысла.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram