Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 46(388) от 28.11.2013

Наши свиньи плодятся, как кролики

, 19:57

Слава богу, африканская чума пока не смогла подорвать поголовье наших свиней. Сейчас в России они размножаются не хуже грызунов. В этом году количество хрюшек в хозяйствах выросло ещё на 650 тысяч. Общее поголовье перевалило за 20 миллионов.

Производство свинины тоже растёт. Особенно под Белгородом, Курском, Воронежем. За девять месяцев в стране произвели 2,5 млн. тонн мяса из хавроний – на 12% больше, чем год назад. При этом импорт свинины снижается. С начала года он рухнул на 16%. Причина простая. До весны из развивающихся государств это мясо ввозили по льготным ставкам. Так Таможенный союз помогал беднейшим странам. Теперь их товар попадает в Россию на общих основаниях. Вдобавок в августе наша страна ввела запрет на поставки свинины из Белоруссии.

Четыре пятых мяса хавроний в магазинах – отечественная продукция, и её доля на полках растёт. Помешать животноводам могут только опасные болезни и вирусы. В России уже несколько лет бушует эпидемия африканской чумы свиней. Она началась на Северном Кавказе и добралась до подмосковных регионов. Хворь опасная, из-за неё массово режут скот в маленьких хозяйствах. Но на общем поголовье хавроний в стране она пока не сказывается.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram