Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 42(384) от 31.10.2013

Первобытные женщины любили рисовать

, 20:04

Долгое время археологи считали, что все доисторические наскальные рисунки были сделаны мужчинами. В основном в свободное время они изображали на стенах пещер сцены охоты и различных животных. Выглядит весьма правдоподобно. Тем не менее это мнение было недавно опровергнуто.

Как утверждает американский археолог Дин Сноу, в результате длительных исследований ему удалось установить, что древними художниками были в основном женщины.Учёный обследовал большое количество пещер во Франции и Испании и изучил отпечатки ладоней первобытных монументалистов. По его данным, относительная длина пальцев на оставленных отпечатках свидетельствует о том, что 75% рисунков были сделаны художницами.

Пока специалисты не могут привести убедительную причину, по которой первобытные женщины взялись рисовать. Скорее всего, они не могли ходить на охоту и долгими вечерами в одиночестве просто украшали свои жилища, пока их мужья добывали пищу. Версия похожа на правду. Тем не менее хорошо известно, что в последние века наибольших успехов в изобразительном искусстве добились как раз мужчины. Женщин великих художников – единицы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram