Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 40(382) от 17.10.2013

Дешёвую мойву заменит треска

, 19:30

К сожалению, в следующем году с прилавков наших магазинов почти исчезнет любимая многими мойва. На днях Россия и Норвегия приняли совместное решение о резком сокращении вылова в 2014 г. этой небольшой, но вкусной рыбы. Как выяснилось, запасы мойвы в Норвежском и Баренцевом морях сейчас катастрофически упали.

Специалисты не могут точно определить причину исчезновения этой дешёвой народной рыбы. Существуют две версии такой природной аномалии. Первая – мойва просто лишилась основного и привычного корма – рачка калянуса. В свою очередь он исчез из-за заметного повышения температуры воды в северных морях. Словом, виновато глобальное потепление. Вторая версия – сама мойва пала жертвой прожорливой трески. Её численность в северных морях сейчас очень высока.

Так или иначе, но наши страны договорились поймать в 2014 г. всего около 15 тыс. т мойвы.Тогда как в этом году её было выловлено 190 тыс. тонн. Так что вылов снизится примерно в 12 раз. И это ещё хорошо. Вначале Норвегия настаивала на полном прекращении лова мойвы. В противном случае, по словам норвежских специалистов, этой рыбе будет трудно восстановить свою популяцию. Но по требованию России дешёвая мойва всё-таки будет появляться на наших прилавках.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram