Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 39(381) от 10.10.2013

Красная икра подешевела в два раза

, 20:23

В начале лососевой путины в СМИ было много разговоров о том, что в ближайшем будущем красная икра непременно подорожает. Мол, «крокодил не ловится, не растёт кокос...» – улов лососевых рыб на Сахалине упал почти в два раза. Словом, скупайте, люди русские, икру по старым ценам, пока не поздно. Однако прошло два месяца, и оказалось, что паника была преждевременной.

По последней информации, «красная» путина на Сахалине прошла успешно. На конец сентября – начало октября вылов лососевых по области уже превысил 205 тыс. тонн.Причём сейчас уже более трёх четвертей выловленной рыбы переработано как на береговых предприятиях, так и на судах.

Благодаря этому произведено около 10 тыс. тонн красной икры. Это хороший результат. Такой объём икры позволил снизить её рыночную цену – стоимость пробойной солёной икры упала в два раза по сравнению с началом путины. Несколько месяцев назад на Сахалине она стоила 3 тыс. рублей за 1 кг, а сейчас всего 1,5 тысячи.Впрочем, понятно,что цена на икру в наших магазинах во многом зависит от аппетитов посредников. Тем не менее уже понятно, что резкого роста цены на деликатес ждать не надо.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram