Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 36(378) от 19.09.2013

Мясо станет качественнее и дешевле

, 21:27

В стране соберут рекордный урожай фуражного зерна – 46,5 млн. тонн. Корма для скота и птицы хватит с лихвой. К тому же он сильно подешевеет.

Сельскохозяйственная  живность в стране съедает 31 млн. тонн фуража в год. Ей требуется 11 млн. тонн пшеницы, 4,6 млн. тонн кукурузы и 10 млн. тонн ячменя в год. Плюс несколько миллионов тонн бобовых. Этих кормов в стране – с избытком. Цены на них падают. К примеру, фуражная пшеница стоит около 5 тыс. руб. за тонну, ячмень – от 4,5 тыс. рублей.

К зиме кормить скотину станет ещё дешевле, поэтому цены на свинину и птицу снизятся. Вдобавок мясо будет более качественным. Дело в том, что в последние годы фураж стоил дорого. Производители всё чаще использовали шрот. По сути, добавку в комбикорм, которую делают из подсолнечника, рапса, сои. Теперь скотоводы понемногу возвращаются к натуральным кормам – пшенице, ячменю, кукурузе.

С говядиной сложнее. Для коров из зерновых делают силос. Но, чтобы получилось качественное мясо, животных нужно кормить сеном. Его в стране собирают все меньше. Однолетние травы дают менее 20 млн. тонн корма в год, многолетние – менее 30 млн. тонн. В этом году урожай сена тоже рекордов не побьет. Так что говядина качественнее не станет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram