Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 32(374) от 22.08.2013

Аграрии верны заветам Хрущёва

, 22:10

Кукуруза опять выходит в царицы полей. Её урожай бьёт рекорды. В ближайшие годы Россия может войти в десятку крупнейших производителей этого злака в мире.

Сколько бы ни смеялись над сельхозавантюрами Никиты Сергеевича, кукуруза – культура вкусная и полезная. Из неё получается отличное масло. Вдобавок злак незаменим в качестве корма для скота. Из царицы полей делают питательный силос.

Несмотря на это после распада СССР российские аграрии на кукурузу попросту плюнули. Под конец 1990-х гг. её собирали менее одного млн. тонн в год. Теперь крестьяне наконец опомнились. Урожаи прославленной генсеком культуры рекордно выросли. В прошлом году в стране намолотили 8 млн. тонн кукурузы. В этом – по прогнозам – соберут более 9 млн. тонн.

Урожай достаточный, чтобы обогнать в мировой табели о рангах Венгрию, Италию и Нигерию. Правда, чтобы догнать лидеров, придётся ещё изрядно поднапрячься. В США намолачивают в 30 раз больше кукурузы, чем в России. В Китае – в 20 раз. Даже в соседней Украине помнят заветы Хрущёва лучше, чем в нашей стране. По прогнозам в этом году там соберут 29 млн. тонн питательного злака.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram