Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 31(373) от 15.08.2013

На родине Екатерины II любят Сталина и Гитлера

, 21:25

Всем известно, что в Польше давно официально запрещена пропаганда нацизма и коммунизма. Однако, как оказалось, запрет не касается лично тов. Сталина и г-на Гитлера. Это, конечно, удивительно, но они до сих пор остаются почётными гражданами польского города Щецин, и местные власти не намерены лишать их этих званий.

Щецин (или Штеттин) до 1945 года входил в состав Германии. Именно в Штеттинском замке в 1729 году родилась великая русская царица Екатерина II.Но после поражения немцев во Второй мировой войне по решению Потсдамской конференции город вошёл в состав Польши.

Адольф Гитлер стал почётным гражданином города ещё до войны – в 1933 году. Понятно, что в те годы на территории Щецина действовали немецкие законы. Именно этот факт и лёг в основу отказа, прошедшего на днях польского суда, в лишении его почётного звания. Дескать, с юридической точки зрения польские власти не могут аннулировать немецкие законы. Такую юридическую уловку трудно понять всем пережившим ту страшную войну, да и всем людям, хоть немного знакомым с её историей.

Тем более что и Иосифа Сталина поляки тоже не торопятся вычёркивать из списка почётных граждан города. А ведь он получил это звание уже после войны, то есть при польской юрисдикции. Налицо какая-то странная польская любовь к двум диктаторам. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram