Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 30(372) от 08.08.2013

В организме наших олигархов много ртути и мышьяка

, 18:46

Любопытный эксперимент провели учёные английского Эксетерского университета. Они исследовали людей с различным социальным статусом на предмет содержания в их организмах 18 различных химических веществ. Конечно, с самого начала было ясно, что разница в уровне жизни богатых и бедных неизбежно сказывается и на «химии» их тел. Однако результат удивил всех.

Выяснилось, что организмы богатых людей существенно отличаются по химическому составу от организмов бедных. Причём не обязательно в лучшую сторону. В телах всех богачей было обнаружено высокое содержание ртути, мышьяка и бензофенона-3. Причём наличие этих ядов в телах олигархов совершенно не говорит о том, что кто-то решил их отравить и завладеть богатствами. Просто ртути и мышьяка много в омарах, устрицах и других морских деликатесах, которые так любят поглощать все, у кого водятся большие деньги. А высокое содержание бензофенона-3 объясняется любовью толстосумов к отдыху на море. Это органическое соединение активно поглощает ультрафиолетовое излучение, поэтому его много в солнцезащитных кремах.

В телах бедняков преобладает другая химия. Исследователи нашли у них много свинца, кадмия и различных полимерных соединений. Наверняка причиной этого является пристрастие к курению и неправильное питание. Также бедняки буквально пропитаны вредным для здоровья бисфенолом-А.Он уже 50 лет используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы. Из такого пластика производятся бутылки для воды и напитков, зубные пломбы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram