Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 29(371) от 01.08.2013

День ВМФ: после праздника – новые походы

, 20:18

В воскресенье в Североморске праздновали День ВМФ. На Приморской площади состоялся сухопутный парад, в акватории флотской базы прошёл парад кораблей.

В этом году Северный флот успешно выполняет боевые задачи. Большой противолодочный корабль «Североморск» принял участие в походе в Аденский залив и Средиземное море. Продолжается дальний морской поход большого противолодочного корабля «Вице-адмирал Кулаков». Недавно на базу прибыл ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Брянск», экипаж которого три месяца без всплытия выполнял задачи в глубинах Мирового океана.

Тем временем на Северном флоте идёт подготовка к походу отряда кораблей во главе ТАРКР «Пётр Великий» в восточные районы Северного Ледовитого океана. Предполагается, что второй отряд кораблей отправится в район Земли Франца-Иосифа. А на просторах Атлантики свои задачи будет отрабатывать тяжёлый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов».

Повышенная активность моряков-североморцев вполне оправданна, учитывая возрастающий интерес многих государств к Арктике. США, Норвегия, другие страны, входящие в Северо-Атлантический альянс, активно перевооружают свои армии, делая ставку прежде всего на флот, деятельность которого ориентирована на арктическую акваторию. В связи с этим роль Военно-морского флота России в обеспечении национальной безопасности в северных широтах в ближайшее время будет только возрастать.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram