Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 26(368) от 11.07.2013

Новые заправщики ставят на крыло

, 20:32

Ульяновское предприятие «Авиастар-СП» начало строительство первого опытного самолёта-заправщика Ил‑78М‑90А. На серийное производство планируется выйти в 2014–2015 годах.

Новейший Ил-78 создаётся на базе глубоко модернизированного тяжёлого военно-транспортного самолёта Ил-76МД-90А. На нём будут установлены четыре турбореактивных двухконтурных двигателя ПС-90А-76. Как считают в «Авиастаре», их установка позволит снизить расход топлива на 12% при увеличении дальности полёта почти на 20%. В кабине экипажа будут установлены восемь многофункциональных ЖК-дисплеев и три интеллектуальных пульта управления цифрового пилотажно-навигационного комплекса «Купол-III-76М». Новый заправщик будет летать дальше, а комплекс «Купол», грубо говоря, позволит лётчикам не крутить головой на 360 градусов. Тем более что дозаправка в воздухе справедливо считается одной из самых сложных операций.

На предприятии надеются на гособоронзаказ и экспортный потенциал нового заправщика и самолётов специального назначения, которые будут созданы на его базе. Китай уж точно заинтересуется новыми машинами. Народная армия Поднебесной сейчас активно развивает именно ВВС как ударный вид Вооружённых сил, показавший своё колоссальное значение в последних военных конфликтах.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram