Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 26(368) от 11.07.2013

Наши нувориши вновь скупают «старых мастеров»

, 20:27

На состоявшемся в начале июля аукционе Sotheby’s в Лондоне вновь отличились богачи из нашей страны. Как утверждают западные эксперты живописи, «сейчас русские увлеклись старыми мастерами». Соперничать с российскими миллиардерами пытаются лишь покупатели из Азии.

Впрочем, получается у них это слабо. На последнем аукционе Sotheby’s в торгах приняли участие клиенты из 33 стран. Эксперты отмечают, что в этот раз «прикоснуться к прекрасному» решило рекордное количество граждан азиатских и ближневосточных стран. Но больше всех произведений искусства приобрели клиенты из государств СНГ – почти 30%. Впереди были наши доморощенные нувориши. В сумме они потратили более 15 млн. фунтов стерлингов (примерно 22,5 млн. долларов).Огромные деньги.

Лидером оказался неназванный покупатель из России. Он заплатил 9,2 млн. фунтов (13,6 млн. долларов) за полотно Эль Греко «Молитва святого Доминика». До упора торговавшийся с ним миллиардер из Азии сдался – у него не хватило денег. Любопытно, что устроители аукциона ожидали, что данное произведение будет продано в два раза дешевле. Многие западные эксперты отмечают, что у наших нуворишей есть вкус – Эль Греко действительно прекрасен. Его картины, написанные несколько веков назад, выглядят очень современно. Однако простым россиянам, живущим на грани выживания, от этого не легче.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram