Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 21(363) от 06.06.2013

На Сахалине ждут горбушу

, 21:04

Сахалинские рыбаки активно готовятся к нересту горбуши. Эта красная рыба хоть и меньше других тихоокеанских лососей, но зато наиболее распространена. Её средний вес достигает 2,2 кг. В июле огромная масса такой рыбы заходит в реки для нереста.

В конце мая на Сахалине были установлены квоты на вылов лососёвых в этом году. За всю путину рыбаки смогут добыть свыше 5,5 тыс. тонн кетыи 3,2 тыс. тонн горбуши. Всего промыслом планируют заниматься 11 предприятий. Внушительные цифры. Правда, некоторые эксперты сомневаются, что вся рыба попадёт на столы российских граждан. Наверняка много её будет продано и за рубеж.

Добыча горбуши будет вестись в различных местах острова в разные сроки. Самый ранний лов этой рыбы начнётся 1 июля, а закончится 25 августа. На Курильском острове Итуруп путина продлится аж до 20 сентября. Конечно, это предварительные планы, и они будут наверняка скорректированы в зависимости от реального количества горбуши.

Кроме этого на Сахалине будут активно ловить зубастую корюшку и гольцов. Правда, объёмы значительно скромнее – в этом году будет поймано 32 т корюшки и всего 500 кг гольца.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram